logo

English for success

Студия изучения иностранных языков

8 (800) 222-02-89
Главная > Грамматика > Глагол > Основные формы глагола. Правильные и неправильные глаголы (Regular and Irregular Verbs)

Основные формы глагола. Правильные и неправильные глаголы (Regular and Irregular Verbs)

ОСНОВНЫЕ ФОРМЫ ГЛАГОЛА
 
   § 3. Английский глагол имеет три основные формы: первая форма — инфинитив (the Infinitive), вторая форма — прошедшее неопределенное время (Past Indefinite) и третья форма — причастие прошедшего времени (Past Participle). Они служат для образования всех остальных глагольных форм, как простых, так и сложных (в сочетании с вспомогательными глаголами).
 
ПРАВИЛЬНЫЕ И НЕПРАВИЛЬНЫЕ ГЛАГОЛЫ (REGULAR AND IRREGULAR VERBS)

 
   § 4. По способу образования прошедшего неопределенного времени (Past Indefinite) и причастия прошедшего времени (Past Participle) глаголы делятся на две группы: правильные и неправильные.
 
   Правильные глаголы образуют Past Indefinite и Past Participle путем прибавления к форме инфинитива окончания -ed:
   Infinitive                                         Past Indefinite                                                      Past Participle
   to open                                                 opened                                                            opened
   to work                                                 worked                                                            worked
   to expect                                      expected                                                           expected
 
   Окончание -ed произносится:
   а)   после звонких   согласных (кроме d) и  гласных   —[d]:
                 lived [hvd],                       informed [in'fo:md],
                 answered ['a:nsad].                 followed ['foloud]
   б)   после глухих   согласных (кроме t)   - [t]:
                 helped [helpt],   asked [a:skt],   finished ['finist]
   в)   после d и t — [id]:
                 waited ['weitid],   intended [in'tendid],   wanted ['wantid]
 
   При образовании Past Indefinite и Past Participle правильных глаголов соблюдаются следующие правила орфографии:
   а)   Глаголы, оканчивающиеся в инфинитиве на немое . теряют эту гласную при прибавлении окончания -ed:
to live — lived, to hope — hoped
 
   б)   Глаголы, оканчивающиеся в инфинитиве на с предшествующей согласной, меняют у на i:
to cr— cried,  to try — tried
   Если же перед у стоит гласная, то у сохраняется:
to play—played,  to stay—stayed
   в)   Если односложный глагол в инфинитиве оканчивается на одну согласную с предшествующим к р а т к и м гласным звуком, то конечная согласная удваивается:
to stop — stopped,  to wrap — wrapped,  to nod — nodded
   г)   Двусложные или многосложные глаголы, оканчивающиеся на одну согласную с предшествующим кратким гласным звуком, удваивают конечную согласную только в том случае, если ударение падает на последний слог:
to permit [pa'mit] — permitted,  to refer [ri'fa:] — referred
Ho: to order ['o:da] — ordered, to develop [di'vebp] — developed 
Если глагол оканчивается на I, то I удваивается независимо от того, падает ли ударение на последний слог или нет: 
to travel [trevl] — travelled 
to cancel ['kasnsel] — cancelled 
to compel [kem'pel] — compelled
   По правилам орфографии, принятой в США, I удваивается только в том случае, когда ударение падает на последний слог:
compelled [kam'peld] 
Но: traveled ['travld], canceled ['ksnsald]
 
   К неправильным глаголам принадлежат глаголы, образующие Past Indefinite и Past Participle не путем прибавления окончания -ed к инфинитиву, а различными другими способами:
 
Infinitive               Past Indefinite               Past Participle
   1.   Путем изменения корневого           to begin          began                            begun 
 гласного формы инфинитива:                 to meet         met                                met
   
   2.   Путем изменения корневого           to speak             spoke                             spoken
гласного и прибавления окончания          to give                gave                               given
к форме инфинитива: 
 
   3.   Путем изменения окончания           to send          sent                              sent
формы инфинитива:                                 to build          built                              built 
 
   У некоторых неправильных глаголов все три формы одинаковы: to cut, cut, cut; to put, put, put.
   Количество неправильных глаголов невелико, но к ним относятся многие самые употребительные глаголы. Неправильные глаголы рекомендуется заучивать в трех основных формах (см. таблицу на стр. 477).
Для улучшения speaking practiсe и повышения теоретических основ правильного произношения и грамматических правил рекомендуем Вам посетить наш Разговорный клуб английского языка, расположенный по адресу: ул. Авиамоторная, д. 50, стр 2, оф. 63.
По материалам книги "Практическая грамматика английского языка с упражнениями и ключами" 
К.Н. Качалова, Е.Е. Изралевич: БАЗИС КАРО, Спб, 2010, стр. 106.


;